bet36体育官网

您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>红网市长问政 >> 内容页

红网市长问政

来信情况:
信件主题: 希望能给涟源市石马山镇桅子村留守老人和儿童多一点安全感
来 信 人: 西楼月 来信日期: 2018-12-29 信件编号: 201812292109113096
信件内容: 我是涟源市石马山镇桅子村居民张振坤,系湖南省作家协会,湖南省网络作家协会作家。本月(12月)27日晚上11点到12点时分左右,有不法分子趁家中只有两名七十岁的老人和一名二岁多的小孩,在老人和小孩熟睡之际,撬开门锁公然行窃。
    
    翻遍所有房间,盗走戒指,耳环等金器和现金若干,甚至胆大妄为从老人床头拿走装有少量现金的外套一件,具体损失大约上万元左右。(价值虽然不算太大,却是老人一年的积蓄。)
    类似这种入室盗窃案已经不止发生一次二次了,几年前也有不法之徒趁我们举家外出之际,同样是潜入家里进行盗窃,盗走现金若干和金器,甚至更恶劣地将老人家饲养的山羊牲畜给杀死。
    虽然每次被盗物质价值不算太大,但情节特别恶劣,伤风败俗,在偷不到钱财的情况下,连猪,鸡,鸭这些生养都不曾放过。
    
    如果当时老人发现正在行窃的不法之徒简直后果不堪设想。这种鸡鸣狗盗之辈在作案时一般都带有凶器,两个年过七十的老人和一个二岁多的小孩,又如何对付这种穷凶极恶的不法之徒?
    由于我长年奔波在外,无法及时回家照顾年迈的父母,农村治安不应该成为不法分子法外之地,所以恳请当地执法部门严厉打击对农村留守老人儿童生命财产伤害的不法行为。
    
    案发地点:涟源市石马山镇桅子村,报案人:张振坤
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-01-02

处理状态:已转交到 市公安局 部门处理,于 2019-01-16 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市公安局

处理时间:2019-01-25

处理状态:处理完

答复内容: 您好,
    情况已收悉,现回复如下:
    2018年12月28日我局石马山派出所接到报警称:在石马山镇桅子村其家中被盗。民警接警后立即处警,对现场进行了仔细的勘察,并向受害人仔细询问了损失等情况。目前该案已受理为刑事案件,案件正在侦破之中。
    临近春节,各类盗窃案件频发,针对这一情况石马山派出所安排专人对石马山镇各村开展巡逻工作,并要求各村一村一治安队辅警联合各村巡逻队员加强对各村治安防控,保证石马山镇辖区居民过一个平安年。
    
    涟源市公安局
    2019年1月25日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: