bet36体育官网

您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>红网书记问政 >> 内容页

红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源市伏口镇谢家冲煤矿拖欠农民工工资
来 信 人: 时刻网友20190121211412 来信日期: 2019-01-23 信件编号: 201901231323278486
信件内容: 尊敬的各级领导:您们好,我们是涟源市伏口镇谢家冲煤矿的农民工,谢家冲煤矿自2015年停产以来,前后拖欠我等2014年度至2015年度共四个多月的工资未发放。我们多次讨要,也多次寻求上级有关部门帮助维护我们的正当权益。可是现在三年多过去了,除了在2015年底和2016年底为我们发放了百分之二十的工资款以后就再无下文,回想当年,我们农民工为了谢家冲煤矿的发展流血流汗毫无怨言。然而,我们失望了,一次次的坚信被一次次的谎言击碎,一次次的坚持得到的是一次次伤痛,现在我们再次报告上级部门,恳请上级领导本着为官一任,造富一方的理念,为我们农民工做主,维护我们的合法权益,确保社会稳定,为我们讨回多年未果的血汗钱,同时希望我们的党和政府永远留在我们的心中。…致此…谢家冲全体农民工泣盼。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-01-23

处理状态:已转交到 伏口镇 部门处理,于 2019-02-06 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:伏口镇

处理时间:2019-02-13

处理状态:处理完

答复内容:     时刻网友20190121211412:
    你于2019年1月23日向红网书记问政反映,谢家冲煤矿自2015年停产以来,前后拖欠你等2014年至2015年度共4个多月工资未发放的问题。我镇高度重视,安排专人负责调查核实,现就调查情况答复如下:
    伏口镇谢家冲煤矿于2014年因经营不善,导致企业亏损,从2015年12月至今,一直没有启动,企业壳按τ谕2刺5笔泵嚎笃笠登访窆すぷ2014年7-8月,2015年7-8月民工工资约400万元,2015年、2016年年底累计支付了工资的20%,目前尚欠民工工资320万元。2017年、2018年期间,涟源市陈庆云副市长与伏口镇廖学军书记、刘志毅镇长相继到长沙与谢家冲煤矿实际投资人邱卫雄多次进行协商,企业不回避支付民工工资的责任,一直在筹集资金。
    鉴于企业方虽然有支付民工工资的态度,但没有履行实际行动,为保障农民工的合法权益,我镇已与涟源市劳动监察大队报告申请立案,向谢家冲煤矿发放了《劳动保障监察立案受理通知书》,已收集了80多份民工投诉书和民工签名的身份证复印件。如果企业拒不支付,则按相关程序移交公安机关处理。
    再次感谢您对我镇工作的关心、关注,也欢迎继续监督。
    
    伏口镇人民政府
    2019年1月29日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: