bet36体育官网

您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>红网书记问政 >> 内容页

红网书记问政

来信情况:
信件主题: 涟源教师节日能不能也给点福利
来 信 人: 利欲熏心的教师 来信日期: 2019-01-30 信件编号: 201901301047287043
信件内容: 农村三年,不管什么节日学校从没有过任何表示,同事吐槽,反被领导批评:国家发了工资给我们的,加班做事都是你们份内的事。我不缺钱,工资低一点也没事,但我觉得我的劳动吧,值得有家长说一句辛苦了,也值得有学生说教师节快乐。而且一个月饼值什么钱。再不济精神上的肯定也好吧。今年又到年末了,我们学校一句老师辛苦了都没有,家长群更是鸦雀无声。特赋文:辛苦一年一场空,问个福利被嫌刺儿多。不能埋怨怪领导,百姓社会觉你待遇已够高。
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-01-31

处理状态:已转交到 市教育局 部门处理,于 2019-02-14 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:市教育局

处理时间:2019-02-14

处理状态:处理完

答复内容: 网友:
    你好!你曾向湖南红网《问政湖南》"书记信箱"栏目留言"涟源教师节日能不能也给点福利"一帖,我局高度重视,现就有关情况说明如下:
    一、坚持教育优先发展
    近年来,我市始终坚持把教育优先作为发展的第一战略,站在全局和战略的高度,认识教育、谋划教育、推进教育,坚持高位推动、全员参与,全力推进"教育强市"建设进程。我市建立了教育投入稳步增长长效机制,在教育投入上不遗余力、优先保障,克服财政运转紧张困难,持续加大教育支出力度。在经济下行压力增大、财政收支矛盾凸显的情况下,我市仍然持续加大教育投入,不遗余力、优先保障,全面落实教师工资及政策性待遇,教育配套经费预算足额到位。
    二、优先保障教师待遇
    2015年、2016年、2017年公共财政教育支出分别达88303万元、101647万元、113593万元,2017年教育经费财政支出比上年增长10.2%。我局严格要求,规范操作,扎实做好农村中小学教师人才津贴发放工作,从2013年元月开始实施农村中小学教师人才津贴,每学年按两个学期由财政打卡发放,并向农村偏远学校、教学点倾斜,稳步提高农村中小学教师待遇。2018年1-8月4659名教师乡镇工作补贴13726700元,4632名教师人才津贴15445600元已打卡发放到位,正在办理2018年9至12月的农村中小学教师人才津贴审核审批手续。根据机关在职人员年终一次性奖金和事业单位在职人员奖励性绩效工资审批发放相关规定,教师绩效工资分为基础性部分和奖励性部分,基础性绩效工资按月打入个人工资卡,奖励性绩效工资经单位考核并报审后发放。根据实际,我市各学校采取春节前预发4000元的方式,待完成年度考核后,将在2019年3月底左右发放到位。节假日及加班补助、工会经费开支按照相关规定严格控制。如有疑问,请向我局人事教育股(联系电话为:0738-4451826)咨询或联系。
    再次感谢你对涟源教育工作的关心和支持,并欢迎社会各界对我局的工作进行监督和批评。
    
    涟源市教育局
    2019年2月12日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: