bet36体育官网

您现在的位置:中国·涟源市政府门户网 >> 政民互动 >>红网书记问政 >> 内容页

红网书记问政

来信情况:
信件主题: 请求立刻关闭涟源市头石露天煤矿,保护绿水青山
来 信 人: 一身正气 来信日期: 2019-03-11 信件编号: 201903112306233408
信件内容: 请求立刻关闭涟源市头石露天煤矿,保护绿水青山,还我民生!
    
    我们是涟源市六亩塘镇村支部书记及人大代表,现受3万多群众重托,特将涟源市头石露天煤矿采矿与国家环保政策背道而驰,致使村民义愤填膺。六亩塘镇红旗水库为我镇生活用水源头,地处六亩塘镇西北,湴冲村境内上游毗邻安平镇塘湾里村,是长江流域湘江支流涟水河(升平河)之上流源头。头石露天煤矿位于安平镇塘弯里村,采矿矿渣污水直排入红旗水库,二氧化硫,砷,锰严重超标,严重於塞红旗水库,污染危及升平河沿线村民及涟源市城区安全饮用水。头石露天煤矿经审批资源面积仅为0.2834平方公里,地形为丘陵,所覆盖大部分为基本农田和公益林,完全不貝备露天开采条件,2012年审报设计生产能为9万吨每年,而现实际日产能达到1万吨,年产能达300万吨以上,超出其核审标准的30倍,每日运输车辆达200余台,运输量大,车流量大,沿线环境污染严重,村民人身健康及安全受到严重威胁,生态环境受到严重破坏,现我们七个村迫于生存危机先后向省、娄底市与涟源市政府和各职能部反映汇报,历时三年之久均末解决,今特联名恳请关闭涟源市头石露天煤矿救民于水火还祖国青山绿水??
    
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:市电子政务管理办公室

处理时间:2019-03-14

处理状态:已转交到 六亩塘镇 部门处理,于 2019-03-28 之前处理完

我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: